пятница, 14 сентября 2012 г.

Кинолекторий 20 сентября 2012 г. Начало в 15:00. Просмотр художественного фильма «Голубой ангел»

«Экранизация литературных произведений Генриха Манна»
«Год Германии в России»
«Мировая культура в зеркале немецкого кинематографа»


Ведущий - Г.Я. Трояновский

В кинолектории принимает участие научный сотрудник отдела мемориальной работы
О.Д. Грознов

Демонстрация художественного фильма «Голубой ангел» в постановке Джозефа фон Штернберга, в ролях: Эмиль Яннингс, Марлен Дитрих, Курт Геррон, Роза Валетти, Ханс Альберс, Рольф Мюллер, Роланд Варно, Карл Бальхаус, Роберт Клайн-Лёрк, производство Universum Film A.G. (UFA), Германия, 1930 г., продолжительностью два часа.
По роману Генриха Манна "Профессор Гнус или конец тирана".
История человека упавшего, но сумевшего в последние минуты жизни встать на колени....
Эммануил Рат, уважаемый школьный учитель, к которому все обращаются уважительно "профессор", покоренный очарованием певички Лолы , находящейся с театром на гастролях в припортовом кабачке "Голубой Ангел", влюбляется как мальчишка и женится на ней, пожертвовав ради этого своей работой. За пять лет совместной жизни профессор Рат постепенно превращается в шута. И однажды, вернувшись в свой родной город с театром, не выдержав унижений, профессор Рат сбегает от жены, из театра. У него остаются только силы дойти до родной гимназии, зайти в свой класс и умереть за учительским столом...

Место проведения: конференц-зал Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, Бобров переулок, дом 6, строение 1, проезд ст. метро Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар. Вход свободный и бесплатный. Количество мест в зале ограничено (70 мест)
Опоздавшие в зал не допускаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий