пятница, 16 ноября 2012 г.

Кинолекторий 22 ноября 2012 г. Начало в 15:00. Просмотр художественного фильма «Обыкновенная история»

200-лет со дня рождения И.А. Гончарова
«Экранизации литературных произведений И.А. Гончарова в советском кинематографе»

Ведущий - Г.Я. Трояновский

В кинолектории принимает участие научный сотрудник отдела мемориальной работы
О.Д. Грознов

Демонстрация фильма-спектакля в постановке Московского театра "Современник" «Обыкновенная история» по роману И.А. Гончарова в постановке Галины Волчек, Владимира Храмова, в ролях: Олег Табаков, Михаил Козаков, Лилия Толмачёва, Людмила Иванова, Людмила Крылова, Анастасия Вертинская, Борис Хмельницкий, Алексей Кутузов, Валентин Гафт, Рогволд Суховерко, производство ТО «ЭКРАН», 1970 г., 2 серии, продолжительностью 2 часа 15 минут.

Демонстрация программы телеканала "Культура" "Иван ГОНЧАРОВ и Иван ТУРГЕНЕВ: необыкновенная история", посвящённую неопубликованной рукописи "Необыкновенной истории" Ивана Гончарова об Иване Тургеневе, продолжительностью 25 минут, 2012 г.




Фильм-спектакль в постановке Московского театра "Современник".
Александр Адуев (Олег Табаков), молодой человек из провинции, приезжает в Петербург к своему дяде, Петру Ивановичу Адуеву (Михаил Козаков), полный радужных надежд на служение отечеству. Он готов перевернуть весь мир. Дядя сразу же начинает ставить юношу на землю, убеждая не говорить "диким языком", заниматься делом. Михаил Козаков сыграл умного, кажущегося циничным, но доброжелательного человека, сделавшего очень много для своего племянника. Не его вина, что уроки юный племянник воспринял не так, как хотелось дядюшке. Испытав несчастье юной любви (был оставлен ради графа), разочаровавшись в дружбе с Поспеловым, потерпев крах на литературном поприще, Александр не смог, поумнев, сохранить в себе доброту к людям, не приобрел умения видеть и ценить в них то хорошее, что в них есть, а не только глупость, пошлость. Он не умел прощать и быть снисходительным. Возможно, с самого начала он умел любить только себя, и разочарование в людях, цинизм, черствость на грани бездушия и жестокости, скука были вызваны душевной неполноценностью, эгоизмом, обыкновенной заурядностью. Мудрым нельзя стать по чужим советам. Трагедия же Адуева-старшего в том, что даже близкие не могут увидеть добрые и мудрые пожелания под кольчугой иронии. Дядя и племянник с разными результатами прошли один и тот же жизненный путь. В этом спектакле нет хрестоматийной пыли, он будет современен всегда. Эта обыкновенная история случается в любой век. Текст читает Игорь Кваша.

Место проведения: конференц-зал Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, Бобров переулок, дом 6, строение 1, проезд ст. метро Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар. Вход свободный и бесплатный. Количество мест в зале ограничено (70 мест)
Опоздавшие в зал не допускаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий