понедельник, 5 августа 2013 г.

Кинолекторий 09 августа 2013 г. Начало в 15:00. Просмотр художественного фильма «Чёрный дождь»

Памяти жертв атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки

«ХИРОСИМА И НАГАСАКИ – ЖЕРТВЫ АМБИЦИЙ США»

Ведущий – Г.Я. Трояновский
Демонстрация художественного фильма «Чёрный дождь», режиссёр Сёхэй Имамура, по роману Масудзи Ибусэ, в ролях: Тошико Мики, Кендзиро Ишимару, Yohachi Fuji,Масато Ямада, Сёити Одзава, Ёсико Танака, Кеисуке Ишида, Акидзи Кобаяси, Хисако Хаара, Фудзио Токита,Тамаки Сава, Эцуко Итихара, Казуко Ширакава, Кадзуо Китамура, Mayumi Tateichi, Тайдзи Тонояма, Тошие Кусуноки, Норихэй Мики, Рэйко Нанао, Сатоши Иинума, производство Япония, 1988 г., продолжительностью 2 часа 3 минуты.



События фильма разворачиваются, спустя пять лет после взрыва в Хиросиме. Хотя, кадры взрыва, все ровно будут вплетаться в неспешное киноповествование, со всей, присущей режиссуре Имамуры натуралистичностью. В центре внимания, обычная японская семья, попавшая под взрыв, но не в полной мере. На примере этой семьи, Имамура показывает проблемы, которые породил взрыв, уже в мирное время. Люди пострадали не только физически, но и морально: взрыв изменил их образ мыслей, поведение, поменял жизненные ориентиры. В общества произошло разделение, людей пострадавших от взрыва стали принимать за изгоев. К ним относятся с опаской, как к прокаженным. С пренебрежением: героиню фильма не хотят брать замуж, опасаясь, что она может заболеть лучевой болезнью. С равнодушием: большинству людей плевать, на тех, кто попал под взрыв, они готовы обвинять их в симуляции, дискредитировать, упрекать.
Попавших под взрыв, мучит страх заболеть, который иногда, страшнее болезни. Эта боязнь медленно, но верно отравляет жизнь. От отчаяния, они хватаются за разные «спекулятивные» средства лечения, которые ни к чему не приводят.
Героям важно осознание трагедии, они хотят знать почему, когда уже, капитуляция в войне Японии было очевидна, на них сбросили бомбу, поломавшую их судьбы. Зачем? Ответ они не находят.

Место проведения: конференц-зал Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, Бобров переулок, дом 6, строение 1, проезд ст. метро Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар. Вход свободный и бесплатный. Количество мест в зале ограничено (70 мест)
Опоздавшие в зал не допускаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий