пятница, 15 марта 2013 г.

Кинолекторий 21 марта 2013 г. Начало в 15:00. Просмотр художественного фильма «Седьмой спутник»

Памяти Алексея Германа. Запреты на профессию

Вступительное слово - Г.Я. Трояновский

Демонстрация документального фильма из цикла "Истории и легенды Ленфильма" "Как снимали фильм "Седьмой спутник", производство:Телевизионный продюсерский центр «АРТ «Балтика» по заказу Телеканала «100 ТВ» («ТВ Купол»), 2009 г., продолжительностью 21 минута.
Демонстрация художественного фильма «Седьмой спутник» по одноимённой повести Бориса Лавренёва в постановке Алексея Германа и Григория Аронова, в ролях: Андрей Попов, Александр Анисимов, Георгий Штиль, Пётр Чернов, Владимир Осенев, Валентин Абрамов, Софья Гиацинтова,Владимир Эренберг, Александр Михайлов , Григорий Шпигель, Пётр Кудлай, Георгий Юматов, производство Ленфильм, СССР, 1967 г., продолжительностью 1 час 24 минуты.
Возрастные ограничения: 12+

Бывший профессор военно-юридической академии генерал царской армии Адамов, арестованный осенью 1918 года, давно осознал невозможность восстановления самодержавия. Его освобождают как человека, не замешанного в прежние времена в насилии и несправедливости. Но оказавшись на свободе, он не может найти себе пристанища: квартира занята городской беднотой, бывшие друзья отказываются приютить генерала. И тогда он возвращается в арестный дом и устраивается там прачкой. Вскоре ему как военному юристу предлагают работать в революционном суде. Он пытается отстаивать гуманистические принципы, но, ссылаясь на суровые законы военного времени, большевики правят скорый и бескомпромиссный суд. Генерала отправляют на передовую, там он попадает в плен к белым, но сотрудничать с ними отказывается. По собственному признанию он - седьмой спутник, малое тело, втянутое в мировое пространство движением огромного тела...

Место проведения: конференц-зал Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, Бобров переулок, дом 6, строение 1, проезд ст. метро Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар. Вход свободный и бесплатный. Количество мест в зале ограничено (70 мест)
Опоздавшие в зал не допускаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий