суббота, 14 мая 2011 г.

Кинолекторий 19 мая 2011 г. Начало в 16:00. Просмотр фильма "Старые стены".

Памяти Людмилы Гурченко.

Тема: "Людмила Гурченко в роли "деловой женщины" в советском кинематографе".

Ведущий - Г.Я. Трояновский

Просмотр художественного фильма "Старые стены" по сценарию Анатолия Гребнева в постановке Виктора Трегубовича, в ролях: Людмила Гурченко, Армен Джигарханян, Евгения Сабельникова, Евгений Киндинов, Вера Кузнецова, Всеволод Кузнецов, Борис Гусаков, Федор Одиноков, Любовь Тищенко, Борис Аракелов, Любовь Малиновская, Елена Максимова, Нина Зорская, Алла Будницкая, Елена Валаева, Лидия Колпакова, Александр Лебедев, Андрей Миронов, производство Ленфильм, СССР, 1973 г., продолжительностью 1 час 31 минута.

Директор подмосковной текстильной фабрики Анна Григорьевна Смирнова, бескорыстно посвятившая себя производству, встречает мужчину и безуспешно пытается уйти от нежданной любви.
Встретились на курорте немолодые уже люди, приглянулись, понравились друг пруту, оба свободны, не связаны семейными обязанностями. Как им быть? Расстаться по истечении срока отдыха? Или добиваться продолжения романа, словно двадцатилетним? А у нее — взрослая дочь. И вдруг взяла дочь, да и бросила мужа, такого хорошего, заботливого, только потому, что его больше не любит («можно, конечно, жить и не любя, но зачем?»). Потом пошли проблемы и посерьезнее. Она, героиня, оказалась директором текстильной фабрики. И приходится ей то и дело решать сложные задачи, которые задает жизнь, к примеру, спасать ли «горящий» план и ускользающую прогрессивку авральными методами или послушаться советов главного инженера и перестраивать все производство на началах научной организации труда? Как быть с работницей Алей, которая не хочет работать сверхурочно потому, что должна пойти сегодня на танцы, а не пойдет — хорошего парня упустит? Давать ли квартиру в новом доме тете Дусе, которая не скрывает, что сразу же уйдет на пенсию? Отпустить ли, «по собственному желанию», старого мастера, начальника цеха Александра Ивановича, обидевшегося на главного инженера, или уговорить остаться? Да и как отнестись к этому новому главному — что важнее для производства, его резкий характер или высокая профессиональная квалификация? В фильме много тем и подтем, метких наблюдений, острых замечаний, высказанных хотя и вскользь, но затрагивающих серьезные аспекты повседневности. Картина вообще подкупает достоверностью, подлинностью изображения реальной действительности и при этом далека от бескрылого бытовизма.


Место проведения:

Москва, Бобров переулок, дом 6, строение 1, этаж 2, конференц-зал Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, проезд ст. метро Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар.
Вход свободный и бесплатный.
Количество мест в зале ограничено (70 мест)
Опоздавшие в зал не допускаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий