пятница, 20 мая 2011 г.

Кинолекторий 26 мая 2011 г. Начало в 16:00. Просмотр фильма "Пёстрые сумерки".

Памяти Людмилы Гурченко

Тема: "Последний художественный фильм Великой актрисы"

Ведущий - Г.Я. Трояновский

Просмотр художественного фильма "Пёстрые сумерки" в постановке Людмилы Гурченко и Дмитрия Коробкина, в ролях: Людмила Гурченко, Дмитрий Кубасов, Владимир Ильин, Александр Ширвиндт, Сергей Фролов, Виктор Раков, Ася Дубровская, Аслан Ахмадов, Александр (Алик) Сирадекиан, Давид Геворков, производство Парадиз, 2009 г., продолжительностью 1 час 32 минуты.

Юный музыкант Олег Аккуратов из Воронежа (актёр Дмитрий Кузбасов) виртуозно играет на фортепиано. Олег незрячий, сирота, но любит музыку всем сердцем. Однажды его замечает заезжая звезда кино Анна Семёнова (Людмила Гурченко), и зовёт в столицу, в свет, скорее всего, не очень искренне.
Но Олег не забыл приглашения — спустя годы он приезжает в Москву вместе со своим коллегой-музыкантом по кличке Суво́ра (Владимир Ильин). Сувора — это Роман Суворов, джазовый музыкант, суровый человек, прошедший войну, и немного эксцентрик. Анна, хотя и снимается всё ещё в кино, давно потеряла свою былую популярность и превратилась в легенду прошлого. Её красивый и богатый особняк пуст, в нём никто не живёт, кроме неё самой. Её родной сын отвернулся от неё много лет назад, и даже внучке не разрешается навещать бабушку. Анна одинока и не слишком счастлива. Встретив Олега, Анна преображается — в ней просыпается жажда деятельности, стремление устроить будущее юного дарования. Талант демонстрируют знаменитому джазовому музыканту Александру Белы́х (Александр Ширвиндт), когда-то ухажёру Анны. Тот впечатлён и решает помочь Олегу. Вместе они пытаются устроить Олега в хорошую джазовую школу. Анна всеми силами старается помочь мальчику, проявляя настоящую материнскую заботу. Вместе с Александром они уезжают заграницу на учебу, а Сувора возвращается домой.
Сюжет фильма основан на реальных событиях: когда-то Людмила Гурченко на самом деле оказывала помощь музыканту Олегу Аккуратову из Армавира. Кроме того, гениальный джазовый музыкант — тоже отчасти правда: у Гурченко был муж джазовый пианист, чья музыкальная карьера, впрочем, не сложилась.



Место проведения:
Москва, Бобров переулок, дом 6, строение 1, этаж 2, конференц-зал Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, проезд ст. метро Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар.
Вход свободный и бесплатный.
Количество мест в зале ограничено (70 мест)
Опоздавшие в зал не допускаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий