суббота, 8 декабря 2012 г.

Кинолекторий 13 декабря 2012 г. Начало в 15:00. Просмотр художественного фильма «Небо над Берлином»

Год Германии в России
"Немецкий кинематограф в зеркале мировой культуры"
"Духовные искания и правила жизни Вима Вендерса".


Ведущий - Г.Я. Трояновский

В кинолектории принимает участие научный сотрудник отдела мемориальной работы
О.Д. Грознов

Демонстрация художественного фильма "Небо над Берлином" в постановке Вима Вендерса, в ролях: Бруно Ганц, Сольвейг Доммартин, Питер Фальк, Курт Бойс, Ганс Мартин Штир, Беатриса Мановски, Лайош Ковач, Лорен Петиган, Чик Ортега, Пол Буш, Тереза Хардер, Дидье Фламан, Юрген Хайнрих, производство Road Movies Filmproduktion, Argos Films, Westdeutscher Rundfunk (WDR), ФРГ - Франция, 1987 г., продолжительностью два часа семь минут.
Приз за лучшую режиссуру на 40-м Международном Каннском кинофестивале в 1987 году.

Ангелы Дамиэль (Бруно Ганц) и Кассиэль (Отто Зандер) парят над Восточным Берлином. Они — одни из многих посланников небес, которые ежедневно следуют за людьми в их обычной жизни, собираясь вместе в библиотеке. Ангелы невидимы людям, только маленькие дети могут иногда увидеть их на крышах домов. Ангелы читают самые сокровенные мысли, но не в силах вмешиваться в ход событий, лишь изредка помогая и утешая отчаявшихся. Они бессмертны, но несчастны в своем бессмертии и в чем-то даже завидуют людям, подверженным земным страстям и наслаждениям. Однажды Дамиэль встречает воздушную гимнастку Марион (Солвейг Доммартин), которая работает в цирке и безумно влюбляется в нее… Он готов навсегда расстаться со своими прекрасными крыльями ради любимой женщины, но для этого он сначала должен упасть на землю и стать человеком. Откажется ли ангел от своего бессмертия ради земной любви?
Этот фильм – одна из самых красивых картин немецкого режиссера о человеческих взаимоотношениях, любви, вечности, одиночестве, затрагивающая множество общефилософских вопросов. Кинолента начинается знаменитой фразой: «Когда ребенок был ребенком, это было время вопросов. Почему я – это я? И почему я – это не ты? Почему я здесь? Почему не там? Когда началось время и где кончается пространство? Может, наша жизнь под солнцем – это всего лишь сон?»

Место проведения: конференц-зал Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, Бобров переулок, дом 6, строение 1, проезд ст. метро Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар. Вход свободный и бесплатный. Количество мест в зале ограничено (70 мест)
Опоздавшие в зал не допускаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий