суббота, 1 декабря 2012 г.

Кинолекторий 4 декабря 2012 г. Начало в 15:00. Просмотр документальных фильмов из киноэпопеи «Великая Отечественная»

К 71-ой годовщине разгрома немецких войск под Москвой
Хроника Великой Отечественной войны Романа Кармена.

Ведущий - Г.Я. Трояновский

Демонстрация документальных фильмов из киноэпопеи «Великая Отечественная»: «22 июня, 1941», «Битва за Москву», режиссёр Роман Кармен, производство ЦСДФ, Эйр Тайм Интернейшнл, СССР–США, 1979 г., общей продолжительностью 1 час 40 минут.
Голос за кадром - Василий Лановой.



Киноэпопея, созданная на основе документальных материалов и хроник, совместно с американскими кинематографистами. Этот документальный фильм - настоящая летопись Великой Отечественной. В США картина вышла под названием "Неизвестная война" - миллионы людей узнали правду о самой страшной войне XX столетия. И конечно нельзя не отметить потрясающую работу Романа Лазаревича Кармена - советского фронтового кинооператора и кинодокументалиста. Именно его работы легли в основу этой киноэпопеи.

Фильм 1. "22 июня, 1941 года": Этим фильмом открывается российско-американский проект о Великой Отечественной войне под названием «Великая Отечественная (Неизвестная война)». Неизвестной долгие годы она оставалась для американцев, чьи деды принимали участие в военных действиях Второй мировой войны, как участники Второго фронта, высадившиеся во Франции только в 1944 году. События, которые развернулись на Восточном фронте еще в 1941 году, для большинства жителей Запада оставались тайной за семью печатями...




Фильм 2. "Битва за Москву": Неожиданно мощное сопротивление русских, на которое гитлеровцы натолкнулись на подступах к Москве, Гитлер обозвал «дикарским упрямством русской пехоты». Тем не менее, он решил принять личное участие в событиях на Восточном фронте. По новому плану Гитлера Москву следовало окружить, чтоб ни один человек не проник за её пределы и затопить, образовав огромное море, которое скрыло бы Древнюю столицу от всего цивилизованного мира. Эту операцию он назвал «Тайфун». По фронту, протяженностью в 220 км в операции должны были принять участие 77 немецких дивизий, 14 из них – бронетанковых и 8 моторизованных, миллион солдат, 1700 танков, свыше 14000 пушек и миномётов, около 950 самолётов. Чтобы противостоять этому у Красной Армии было всего лишь 800 000 солдат, 7600 пушек, 990 танков и 670 самолётов… Гитлер уже объявил о нанесении последнего победного удара…


Место проведения: конференц-зал Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, Бобров переулок, дом 6, строение 1, проезд ст. метро Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар. Вход свободный и бесплатный. Количество мест в зале ограничено (70 мест)
Опоздавшие в зал не допускаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий